+7(999)69-11111

Донскова Ульяна Вячеславовна

Место работы: Сборная России по художественной гимнастике
Должность: Спортсменка

В пятилетнем возрасте отец привел Ульяну в городскую СДЮСШ № 23 и отдал в руки тренера Аллы Петровны Матросовой.

После многих лет нелегких тренировок наступили первые успехи. В 2000 году Ульяна победила на первенстве области по первому разряду. Это радостное событие дало импульс и самой спортсменке и ее наставнице.

Через три года на нее обратили внимание в Москве, дали свои рекомендации. Через год вызвали на просмотр и сборы к столичному турниру “Гран-при”. А затем последовал отбор в сборную команду с прицелом на будущее.

С 2008 года она тренируется в сборной России у Ирины Винер.

Первый раз чемпионкой мира Ульяна Донскова стала 12 сентября 2009 года на Чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии, в городе Исэ (префектура Миэ). Там она получила одну золотую медаль и две бронзовые за групповые выступления.

17 апреля 2010 года на чемпионате Европы в Бремене Ульяна снова завоевала золотую медаль. И второй раз чемпионкой мира она стала в Москве 27 сентября 2010 года. Она завоевала две золотые медали и одну — бронзовую.

Донскова является капитаном Сборной команды России по художественной гимнастике в групповом многоборье. В составе сборной она участвовала в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Ульяна является студенткой Национального государственного Университета физической культуры, cпорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.

Награды:

  • Орден Дружбы (13 августа 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания) .

  • Почётный гражданин города Каменск-Шахтинский.